Светодиодные модули (кластеры) — универсальные источники освещения, представляющие собой сборку из нескольких (от 2 до 4) сверхъярких светодиодов, заключенных внутри корпуса. Основание модулей изготавливается из пластика или метала залитых компаундом, имеют степень защиты IP67. Они отличаются компактными размерами, поэтому оптимально подходят для использования в ограниченных пространствах. Светодиодные кластеры широко применяются в световых коробах, объемных буквах и других носителях наружной рекламы. Также они распространены в архитектурной и интерьерной подсветке.

Помимо этого, кластеры незаменимы при изготовлении контражурной и торцевой засветки, внутренней подсветки самых разнообразных объемных элементов. Использование светодиодных модулей ведет к снижению общего веса конструкций, повышению их безопасности. Также светодиодные герметичные кластеры позволяют существенно снизить затраты, связанные с техническим обслуживанием объектов наружной рекламы.

Кластеры характеризуются простотой соединения, как изделие, они собраны в шлейф в количестве 20 единиц. Монтируются светодиодные герметичные модули с помощью саморезов, двухстроннего скотча, специального клея либо другим доступным способом.

Светодиодные модули являются более энергоэффективной альтернативой традиционным неоновым трубкам. Они отличаются низкой потребляемой мощностью, более длительным сроком службы, высокой прочностью, влаго- и пылезащищенностью, удобством в монтаже. Кроме того, светодиодные герметичные модули имеют целый ряд важных преимуществ и по сравнению с люминесцентными лампами. Они более просты в монтаже и управлении, абсолютно безопасны при потребляемом напряжении 12 вольт, могут эксплуатироваться условиях низких температур окружающей среды. Также, в отличие от ламп, им не свойственна хрупкость.

Примечательно, что светодиодные герметичные кластеры могут работать как в статичном (непрерывное одноцветное свечение), так и динамичных режимах. Для режима работы с изменением цветовых решений используются RGB модули, которые управляются контроллерами с различными эффектами.