Прежде, чем приступать к нанесению напольной графики на керамическую плитку, поверхность со швами и стыками, которую планируется оклеить, необходимо тщательно вымыть. После этого следует очистить поверхность изопропиловым спиртом. Чистку нужно выполнять по траектории «от центра изображения» к краям.

Теперь можно приступать к поклейке. Разместите напольную графику на очищенной поверхности. Удалите подложку и с помощью ракеля нанесите графику на поверхность перекрывающими движениями от центра к краям.

При нанесении напольной графики на поверхность со стыками или швами нельзя проглаживать пленку в стыках, необходимо оставлять ее над стыками.

Этому есть две причины:

  1. Большинство швов уплотнены силиконовым герметиком, который не позволит клеевому слою сработать так, как он должен, то есть — не даст приклеиться.
  2. Напольную графику нельзя назвать эластичной, поэтому даже если разгладить ее по стыку, она, скорее всего, вернется на исходную позицию

Советы по поклейке напольной графики:

1. Нельзя допускать, чтобы край графики совпадал со швом:

Неправильное нанесение графики

Неправильное нанесение графики

2. По возможности располагайте края материала как можно дальше от швов.

Правильное расположение

Правильное расположение

3. Закруглите углы пленки, если это возможно. Таким образом, вероятность, что края будут «задираться», минимальна.

Полная адгезия наступает через 24 часа. Поэтому крайне важно, чтобы в течение этого времени наклеенную на плитку напольную графику не подвергали никаким механическим воздействиям, и что самое важное — не мыли.

Источник: http://www.signbusiness.ru/publications/note/2394-kak-nanosit-napolnuyu-grafiku-na-plitku.php